Collation
des grades 
2014

Lauréats

Au fil des ans, plusieurs élèves de l’École hôtelière des Laurentides ont su se démarquer dans ces concours et épreuves professionnelles. Plus qu’un tableau d’honneur, voici des performances inspirantes pour les étudiants et les professeurs actuels et de beaux souvenirs pour ceux qui ont défilé sur le tapis rouge.

	
  • 2017

    • David Giroux 2017

      Récipiendaire d’une bourse de 1 000 $ (catégorie cuisine) ainsi que 1 000 $ (Grand prix de l’ Excellence) au Gala de l’ AQFORTH (grands prix de la relève en restauration, tourisme et hôtellerie).
      Récipiendaire d’une bourse de 1 000 $ au concours Pommes qualité-Québec ( 1 er prix catégorie recettes salées).

  • 2016

    • Sabrina Sigouin 2016

      Pâtisserie

      Deuxième au concours Pommes Qualité Québec

  • 2015

    • Julien Lafille 2015

      Sommellerie

      3 e position au concours DIVIN défi dans la région de Charlevoix; sous la supervision de l’enseignant M. Jean Beaudin

  • 2014

    • Audrey Giguère 2014

      Pâtisserie

      Médaille d’excellence aux olympiades Québecoises de la formation professionnelle et technique en pâtisserie

    • Carl Villeneuve 2014

      Sommellerie

      Meilleur sommelier du Québec

    • Laurence Roy 2014

      Cuisine du marché

      Médaille d’or aux olympiades régionales pour les régions de Laval, Laurentides, Lanaudière
      Médaille d’or aux olympiades Canadiennes des Métiers des sciences et technologies de Toronto

    • Laurie Cloutier 2014

      Boucherie de détail

      Récipiendaire d’une bourse d’excellence d’une valeur de 500$ au concours Chapeau les filles!

    • Roxanne Lacasse 2014

      Service de la restauration

      Médaille d’excellence aux olympiades Québecoises de la formation professionnelle et technique en service de la restauration

    • Samuel Boyer 2014

      Cuisine du marché

       Médaille d’argent aux olympiades régionales en cuisine pour les régions de Laval, Laurentides, Lanaudière

  • 2013

    • Andréanne Larocque Bougie 2013

      Pâtisserie

      3au concours de Croque en bouche 2013

    • David Bérubé 2013

      Sommellerie

      3e au concours Divin Défi de Charlevoix 2012

    • Isabelle Lamarre 2013

      Pâtisserie

      2e  au concours Croque en bouche 2013

    • Juliette Lamarre 2013

      Sommellerie

      1ère position au concours Divin Défi de Charlevoix

  • 2012

    • Brigitte Mezzetta 2012

      Pâtisserie

      2e au concours croque en bouche 2012

    • Émilie Millette 2012

      Pâtisserie

      Olympiades de la formation professionnelle 2012
      1ère à la compétition régionale

    • Julien Servant 2012

      Service de la restauration

      Olympiades de la formation professionnelle 2012
      1er à la compétition régionale

    • Laurence Roy 2012

      Pâtisserie

      2e à la compétition régionale
      1ère au concours Croque en bouche
      1ère à la compétition de chocolat Belcolade

    • Marcel Kretz 2012

      Enseignant de cuisine 1984 à 2001

      Monsieur Kretz a reçu le prix hommage en 2012 pour sa contribution au monde de la restauration.  Il a également reçu la médaille de l’Assemblée nationale.

    • Marysoleil Miron-Bonsant 2012

      Cuisine

      Olympiades de la formation professionnelle 2012
      1ère à la compétition régionale
      1ère à la compétition Canadienne

    • Myra Zimmermann-Paquin 2012

      Cuisine

      Olympiades de la formation professionnelle 2012
      2e à la compétition régionale
      2e aux olympiades Québécoises 

    • Valérie Gosselin 2012

      Service de la restauration

      Olympiades de la formation professionnelle 2012
      2e à la compétition régionale

  • 2011

    • Annie Lévesque 2011

      Boucherie de détail

      Gagnante d’un prix de 100$ au concours Chapeau, les filles!

    • Jessica Savard 2011

      Pâtisserie

      1ère à la compétition de chocolat Belcolade 2011

    • Stéphane Leroux 2011

      Enseignant de sommellerie

      Meilleur sommelier du Québec

    • Vanessa Roch Lévesque 2011

      Service de la restauration

      Olympiades de la formation professionnelle 2011
      2e aux olympiades Canadiennes

  • 2010

    • Camille Rochefort-Racicot 2010

      Service de la restauration

      Olympiades de la formation professionnelle 2010
      1ère à la compétition régionale
      4e à la compétition provinciale

    • Catherine Rochon 2010

      Pâtisserie

      Olympiades de la formation professionnelle 2009-2010
      2à la compétition régionale

    • Lisa Béland 2010

      Service de la restauration

      2e au concours Divin Défi 2010

    • Liza Thibault Sarrazin 2010

      Pâtisserie

      Olympiades de la formation professionnelle 2010
      1ère à la compétition régionale
      6e à la compétition provinciale

    • Nicholas Kemp 2010

      Cuisine

      Olympiades de la formation professionnelle 2010
      3e à la compétition régionale

    • Roxane Pelletier 2010

      Pâtisserie

      1ère  au concours Croque en bouche 2010

  • 2009

    • Élyse Lambert 2009

      Sommellerie

      Obtention d’une attestation de spécialisation professionnelle en sommellerie à l’EHDL en 1999
      Meilleure sommelière du Québec 2004
      Meilleure sommelière du Canada 2006
      Meilleure sommelière des Amériques 2009
    • Valérie Sicotte 2009

      Pâtisserie

      Le Grand Prix étudiant de Pâtisserie 2008-2009

  • 2008

    • Isabelle Cyr 2008

      Cuisine

      1ère au concours La volaille du Québec 2007-2008

  • 2005

    • Nicole Denommée 2005

      Boucherie

      Gagnante du concours local Chapeau, les filles! 

  • 2004

    • Caroline Saint-Jean 2004

      Cuisine

      Médaille d’or au concours La volaille du Québec 2003-2004

      Montréal, I.T.H.Q.

    • Christopher Fitz-Morris 2004

      Cuisine

      1er au concours La volaille du Québec 2003-2004

      Montréal, I.T.H.Q.

    • Ghislain Caron 2004

      Sommellerie

      Trophée Ruinart du Meilleur Sommelier des Amériques

    • Magalie Bernard 2004

      Cuisine

      2e au prix La Relève Hydro Québec 2003-2004

    • Mathieu Gignac 2004

      Cuisine

      Olympiades de la formation professionnelle 2003-2004
      2e à la compétition provinciale à Québec
      1er à la compétition nationale post-secondaire, Winnipeg, Manitoba
  • 2003

    • Andréanne Bouchard 2003

      Cuisine

      Olympiades de la formation professionnelle 2001-2003
      2à la compétition provinciale à Québec
      1ère à la compétition nationale à Vancouver. post secondaire
      6au mondial à Saint Gallen, en Suisse

    • Guillaume Goulet 2003

      Cuisine

      1er  au concours La volaille du Québec 2002-2003

    • Guillaume Pageau 2003

      Cuisine

      2e au prix La Relève Hydro-Québec 2002-2003

    • Marc-Alexandre Goupil 2003

      Service de la restauration

      Médaille d’argent à la coupe Gérard-Delage

  • 2002

    • Chantal Charlebois 2002

      Boucherie

      Concours Chapeau, les filles!
      1ère à la compétition régionale à Sainte-Thérèse 2001-2002
      1ère à la compétition nationale à Montréal 2004-2005

  • 2001

    • Guy Lelièvre 2001

      Sommellerie

      Meilleur sommelier du Québec

    • Jonathan Ranger 2001

      Cuisine

      Olympiades de la formation professionnelle 1999-2001
      1er à la compétition provinciale à Québec
      1er à la compétition nationale à Québec
      4au mondial à Séoul, Corée du sud

    • Nadia Lachance 2001

      Pâtisserie

      Olympiades de la formation professionnelle 2000-2001
      3e à la compétition provinciale à Québec
      1ère à la compétition nationale post-secondaire Québec

  • 1999

    • Annie Corbeil 1999

      Pâtisserie

      Olympiades de la formation professionnelle 1998-1999
      3e au concours provincial à Montréal

    • Ghislain Caron 1999

      Sommellerie

      Meilleur sommelier du Québec

    • Isabelle Labonté 1999

      Cuisine

      Olympiades de la formation professionnelle 1998-1999
      1ère à la compétition provinciale à Québec
      2à la compétition nationale à Kitchener, Ontario

  • 1997

    • Patrice Tinguy 1997

      Sommellerie

      Meilleur sommelier du Québec

  • 1995

    • Francois Chartier 1995

      Sommellerie

      3e au concours du Meilleur sommelier du monde au Japon

  • 1994

    • Claude Leduc 1994

      Service de la restauration

      Olympiades de la formation professionnelle

      2 ième à la compétition provinciale à Hull (catégorie travailleurs)

    • Francois Chartier 1994

      Sommellerie

      Médaille d’or au Grand Prix Sopexa du Meilleur Sommelier en vins et spiritueux de France

    • Nicole Pelletier 1994

      Pâtisserie

      Olympiades de la formation professionnelle 1993-1994
      2e au concours provincial à Hull
      2e au concours national à Hamilton
      12e au concours Skill Kansas City, USA

    • Vicky Cloutier 1994

      Cuisine

      Olympiades de la formation professionnelle 1993-1994
      1ère à la compétition provinciale à Hull
      3e à la compétition nationale à Hamilton en Ontario
      6e au concours Skill U.S.A., Kansas City

  • 1993

    • Richard Marleau 1993

      Cuisine

      Olympiades de la formation professionnelle 1992-1993
      3e au concours provincial

  • 1992

    • Stéphane Lortie 1992

      Sommellerie

      4e au concours du Meilleur sommelier du monde à Rio de Janeiro 1992

2017

David Giroux

Récipiendaire d’une bourse de 1 000 $ (catégorie cuisine) ainsi que 1 000 $ (Grand prix de l’ Excellence) au Gala de l’ AQFORTH (grands prix de la relève en restauration, tourisme et hôtellerie).
Récipiendaire d’une bourse de 1 000 $ au concours Pommes qualité-Québec ( 1 er prix catégorie recettes salées).

2016

Sabrina Sigouin

Pâtisserie

Deuxième au concours Pommes Qualité Québec

2015

Julien Lafille

Sommellerie

3 e position au concours DIVIN défi dans la région de Charlevoix; sous la supervision de l’enseignant M. Jean Beaudin

2014

Audrey Giguère

Pâtisserie

Médaille d’excellence aux olympiades Québecoises de la formation professionnelle et technique en pâtisserie

Carl Villeneuve

Sommellerie

Meilleur sommelier du Québec

Laurence Roy

Cuisine du marché

Médaille d’or aux olympiades régionales pour les régions de Laval, Laurentides, Lanaudière
Médaille d’or aux olympiades Canadiennes des Métiers des sciences et technologies de Toronto

Laurie Cloutier

Boucherie de détail

Récipiendaire d’une bourse d’excellence d’une valeur de 500$ au concours Chapeau les filles!

Roxanne Lacasse

Service de la restauration

Médaille d’excellence aux olympiades Québecoises de la formation professionnelle et technique en service de la restauration

Samuel Boyer

Cuisine du marché

 Médaille d’argent aux olympiades régionales en cuisine pour les régions de Laval, Laurentides, Lanaudière

2013

Andréanne Larocque Bougie

Pâtisserie

3au concours de Croque en bouche 2013

David Bérubé

Sommellerie

3e au concours Divin Défi de Charlevoix 2012

Isabelle Lamarre

Pâtisserie

2e  au concours Croque en bouche 2013

Juliette Lamarre

Sommellerie

1ère position au concours Divin Défi de Charlevoix

2012

Brigitte Mezzetta

Pâtisserie

2e au concours croque en bouche 2012

Émilie Millette

Pâtisserie

Olympiades de la formation professionnelle 2012
1ère à la compétition régionale

Julien Servant

Service de la restauration

Olympiades de la formation professionnelle 2012
1er à la compétition régionale

Laurence Roy

Pâtisserie

2e à la compétition régionale
1ère au concours Croque en bouche
1ère à la compétition de chocolat Belcolade

Marcel Kretz

Enseignant de cuisine 1984 à 2001

Monsieur Kretz a reçu le prix hommage en 2012 pour sa contribution au monde de la restauration.  Il a également reçu la médaille de l’Assemblée nationale.

Marysoleil Miron-Bonsant

Cuisine

Olympiades de la formation professionnelle 2012
1ère à la compétition régionale
1ère à la compétition Canadienne

Myra Zimmermann-Paquin

Cuisine

Olympiades de la formation professionnelle 2012
2e à la compétition régionale
2e aux olympiades Québécoises 

Valérie Gosselin

Service de la restauration

Olympiades de la formation professionnelle 2012
2e à la compétition régionale

2011

Annie Lévesque

Boucherie de détail

Gagnante d’un prix de 100$ au concours Chapeau, les filles!

Jessica Savard

Pâtisserie

1ère à la compétition de chocolat Belcolade 2011

Stéphane Leroux

Enseignant de sommellerie

Meilleur sommelier du Québec

Vanessa Roch Lévesque

Service de la restauration

Olympiades de la formation professionnelle 2011
2e aux olympiades Canadiennes

2010

Camille Rochefort-Racicot

Service de la restauration

Olympiades de la formation professionnelle 2010
1ère à la compétition régionale
4e à la compétition provinciale

Catherine Rochon

Pâtisserie

Olympiades de la formation professionnelle 2009-2010
2à la compétition régionale

Lisa Béland

Service de la restauration

2e au concours Divin Défi 2010

Liza Thibault Sarrazin

Pâtisserie

Olympiades de la formation professionnelle 2010
1ère à la compétition régionale
6e à la compétition provinciale

Nicholas Kemp

Cuisine

Olympiades de la formation professionnelle 2010
3e à la compétition régionale

Roxane Pelletier

Pâtisserie

1ère  au concours Croque en bouche 2010

2009

Élyse Lambert

Sommellerie

Obtention d’une attestation de spécialisation professionnelle en sommellerie à l’EHDL en 1999
Meilleure sommelière du Québec 2004
Meilleure sommelière du Canada 2006
Meilleure sommelière des Amériques 2009
Valérie Sicotte

Pâtisserie

Le Grand Prix étudiant de Pâtisserie 2008-2009

2008

Isabelle Cyr

Cuisine

1ère au concours La volaille du Québec 2007-2008

2005

Nicole Denommée

Boucherie

Gagnante du concours local Chapeau, les filles! 

2004

Caroline Saint-Jean

Cuisine

Médaille d’or au concours La volaille du Québec 2003-2004

Montréal, I.T.H.Q.

Christopher Fitz-Morris

Cuisine

1er au concours La volaille du Québec 2003-2004

Montréal, I.T.H.Q.

Ghislain Caron

Sommellerie

Trophée Ruinart du Meilleur Sommelier des Amériques

Magalie Bernard

Cuisine

2e au prix La Relève Hydro Québec 2003-2004

Mathieu Gignac

Cuisine

Olympiades de la formation professionnelle 2003-2004
2e à la compétition provinciale à Québec
1er à la compétition nationale post-secondaire, Winnipeg, Manitoba

2003

Andréanne Bouchard

Cuisine

Olympiades de la formation professionnelle 2001-2003
2à la compétition provinciale à Québec
1ère à la compétition nationale à Vancouver. post secondaire
6au mondial à Saint Gallen, en Suisse

Guillaume Goulet

Cuisine

1er  au concours La volaille du Québec 2002-2003

Guillaume Pageau

Cuisine

2e au prix La Relève Hydro-Québec 2002-2003

Marc-Alexandre Goupil

Service de la restauration

Médaille d’argent à la coupe Gérard-Delage

2002

Chantal Charlebois

Boucherie

Concours Chapeau, les filles!
1ère à la compétition régionale à Sainte-Thérèse 2001-2002
1ère à la compétition nationale à Montréal 2004-2005

2001

Guy Lelièvre

Sommellerie

Meilleur sommelier du Québec

Jonathan Ranger

Cuisine

Olympiades de la formation professionnelle 1999-2001
1er à la compétition provinciale à Québec
1er à la compétition nationale à Québec
4au mondial à Séoul, Corée du sud

Nadia Lachance

Pâtisserie

Olympiades de la formation professionnelle 2000-2001
3e à la compétition provinciale à Québec
1ère à la compétition nationale post-secondaire Québec

1999

Annie Corbeil

Pâtisserie

Olympiades de la formation professionnelle 1998-1999
3e au concours provincial à Montréal

Ghislain Caron

Sommellerie

Meilleur sommelier du Québec

Isabelle Labonté

Cuisine

Olympiades de la formation professionnelle 1998-1999
1ère à la compétition provinciale à Québec
2à la compétition nationale à Kitchener, Ontario

1997

Patrice Tinguy

Sommellerie

Meilleur sommelier du Québec

1995

Francois Chartier

Sommellerie

3e au concours du Meilleur sommelier du monde au Japon

1994

Claude Leduc

Service de la restauration

Olympiades de la formation professionnelle

2 ième à la compétition provinciale à Hull (catégorie travailleurs)

Francois Chartier

Sommellerie

Médaille d’or au Grand Prix Sopexa du Meilleur Sommelier en vins et spiritueux de France

Nicole Pelletier

Pâtisserie

Olympiades de la formation professionnelle 1993-1994
2e au concours provincial à Hull
2e au concours national à Hamilton
12e au concours Skill Kansas City, USA

Vicky Cloutier

Cuisine

Olympiades de la formation professionnelle 1993-1994
1ère à la compétition provinciale à Hull
3e à la compétition nationale à Hamilton en Ontario
6e au concours Skill U.S.A., Kansas City

1993

Richard Marleau

Cuisine

Olympiades de la formation professionnelle 1992-1993
3e au concours provincial

1992

Stéphane Lortie

Sommellerie

4e au concours du Meilleur sommelier du monde à Rio de Janeiro 1992

Murales

Télécharger

Bottin (finissants et non-finissants)

a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z Tous